Четверг
28.03.2024
19:34
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Детское отделение
МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"
  
Главная РегистрацияВход
 
Меню сайта


          


Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » "Мир зверей и птиц Евгения Чарушина"
13:54
"Мир зверей и птиц Евгения Чарушина"

5 ноября 2016 года исполняется 115 лет со дня рождения писателя, художника, иллюстратора Е.И.Чарушина. Этой дате был посвящён литературный праздник «Чарушин и его зверята», на котором присутствовали дети из детского сада «Малышок» и "Солнышко".

Ведущая познакомила ребят с интересными фактами из биографии писателя.

Звери и птицы были лучшими друзьями Жени Чарушина. Звук «р» мальчик научился выговаривать, подражая крику вороны, а плавать – перебравшись через реку вместе со стадом коров и держась за хвост одной из них.

Е.Чарушин создал несколько десятков книг для детей. Книжки эти интересные, они понятны даже самым маленьким читателям. Писатель рассказывает в них об озорных медвежатах, которые в лесной деревеньке разбирали кирпичные трубы на крестьянских домах, об одичавшей кошке Маруське, о большеголовом лосёнке, который наведывался по ночам к дому лесника, о двух шустрых лисятах, отправившихся в необыкновенное путешествие по печным трубам.

Много интересного и необычного о животных можно узнать из книг Е.Чарушина. Оказывается, звери и птицы учат своих детей еду добывать, себя спасать. Есть искусные  звери – строители – бобр и лисица, а весной даже ёлки цветут. Бывает сосновый и еловый огурец. Да, у леса и его обитателей, зверей, птиц и насекомых есть много своих тайн.

Как художник, Е.Чарушин иллюстрировал не только свои рассказы, но и сборники русских народных сказок, рассказы и повести детского писателя В.Бианки, стихи поэтов С.Маршака и К.Чуковского.

Ребята с интересом прослушали рассказ «Волчишко», проникнувшись состраданием  к маленькому герою, попавшему в неволю. Отгадали лесные загадки, вспомнили животных из рассказов Е.Чарушина.

Как и человек, животные умеют «разговаривать». Дети с радостью хрюкали, мяукали, рычали, шипели, с удовольствием показали, как «ходят» животные и где они живут. Познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Мир зверей и птиц Евгения Чарушина». Посмотрели мультипликационный фильм «Чуффык», снятый по сказке Е.Чарушина и узнали как нелегко живётся зверям в зимнее время.

Искусство Евгения Чарушина -  доброе и человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

 

 

                                                                                                                                 

Просмотров: 317 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы в социальных сетях:

 

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Харабали 2020