Суббота
27.04.2024
22:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Детское отделение
МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"
  
Главная РегистрацияВход
 
Меню сайта


          


Главная » 2019 » Март » 31

 Подошли к концу весенние школьные каникулы, а это значит, что в библиотеках прошли последние мероприятия в рамках Недели детской книги.Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами.Наши юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях. 
 В детской библиотеке Книжкины именины открылись балом литературных героев. В гости к нашим маленьким читателям пришли Лиса Алиса и Кот Базилио. 
 Путешествуя по книгам, дети выполняли различные задания, помогали Коту Базилио и Лисе Алисе выучить счёт, отвечали на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки и, конечно же, танцевали в честь Книжкины именины. 
Продолжилась неделя детской книги мастер классом «Книжная закладка», ведь все дети знают, что книги и учебники – постоянные спутники школьников, поэтому бережное отношение к ним необходимо. 
Вариантов изготовления закладок очень много, но наш мастер-класс был посвящен закладкам-уголкам, которые очень просты в исполнении и хороши для фанатов оригами. Дети проявили всю свою фантазию и аккуратность, и сделали замечательные закладки для своих книжек. 
А завершились Книжкины именины очередной проверкой на знание ск ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: harabbook | Дата: 31.03.2019 | Комментарии (0)

Кукольный театр – один из видов древнейшего театрального искусства. У разных народов свои кукольные герои, но всех их объединяет одно: на сцене они шутят, озорничают, веселятся.Кукольный театр выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр – куклу – книгу. 
К всемирному дню театра в детской библиотеке состоялось открытие минитеатра «Куклы и книжки», который представил вниманию детей инсценировку всем известной сказки Сергея Михалкова «Три поросёнка»/
В спектакле менялись декорации, играла музыка, сказочные герои общались с маленькими зрителями – именно это позволило ребятам окунуться в таинственную атмосферу театра. Одно дело, когда ты читаешь сказку, а другое, когда на твоих глазах герои становятся «живыми». Все присутствующие переживали за героев и радовались, когда добро побеждало зло. 
Кукольный театр – удивительный вид искусства, доживший до наших дней, который всегда радовал и будет радовать детей, несмотря на современные технологии. В библиотеке он поможет построить мостик между книгой и ребёнком, а нам будет хорошим помощником в работе и общении с детьми.

Просмотров: 355 | Добавил: harabbook | Дата: 31.03.2019 | Комментарии (0)

В детской библиотеке прошел урок экономики «На экономической волне» для воспитанников ц. Вера. 
Ребята узнали историю происхождения денег и как менялись на протяжении столетий, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги и как первоначально использовали золото и серебро в качестве денег. 
Присутствующие активно принимали участие в экономической викторине, в которой разгадывали экономические загадки, решали ситуационные задачи, отвечали на вопросы. 
Но самое главное все экономические знания, которые дети получили в ходе мероприятия, они смогли закрепить с помощью игры «Магазинчик». Каждый ребенок побывал в роли продавца и покупателя нового современного магазина «Улыбка». Покупатели выбирали товар и расплачивались с продавцом, после чего продавец выдавал сдачу и выбивал чек с помощью специального кассового аппарата. 
Деньги дают свободу и тут же в какой-то мере, отнимают её, с их помощью можно далеко расширить границы своих знаний и умений и в тоже время, обретя их внезапно, можно потерять от них голову. Однако количество денег никогда не решает, счастлив этот человек или нет. Необходимо самому определиться со своим местом в обществе.

Просмотров: 258 | Добавил: harabbook | Дата: 31.03.2019 | Комментарии (0)

 Роль периодической печати в жизни общества велика. Газеты несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы. 
 От времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы. Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями. Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени.
 Для воспитания информационной культуры читателей в детской библиотеке прошло мероприятие, которое посвятили газетам. Дети познакомились со словами «пресса», «публицистика», «периодическое издание», «газета», «рубрика», «статья». Состоялся активный разговор о значении периодики в мире информации. 
А самое главное у работников библиотеки получилось вызвать интерес к чтению периодических изданий, всем детям после мероприятия не терпелось прочитать свежий номер местной газеты «Харабалинские вести».

Просмотров: 261 | Добавил: harabbook | Дата: 31.03.2019 | Комментарии (0)

Мы в социальных сетях:

 

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Харабали 2020