Четверг
18.04.2024
11:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Детское отделение
МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"
  
Главная РегистрацияВход
 
Меню сайта


          


Главная » 2018 » Май » 7 » «Дорогая сердцу книга о войне»
15:11
«Дорогая сердцу книга о войне»

   Не зря говорят: «что написано пером, не вырубишь топором». В этой народной мудрости есть доля правды. Наверное, именно поэтому особенно важно читать отечественную литературу, освещающую страницы нашей истории.

   Среди такой литературы особняком стоят книги о Великой Отечественной войне. Многие писатели, прошедшие войну, пережившие весь её ужас и кошмар, не смогли промолчать и выплеснули все свои впечатления и эмоции, пережитые на фронте и в тылу, на бумажные страницы.

   Среди книг о войне встречаются по настоящему великие, переворачивающие душу, впечатляющие и одновременно ужасающие. И мы сотрудники детской библиотеки не могли пройти мимо этих книг. Мы создали свою подборку литературы о ВОВ и считаем, что каждый патриот должен прочитать хотя бы одну книгу из этого списка, чтобы прочувствовать, понять, что пришлось пережить советским людям, в те страшные годы.

   И конечно мы посчитали очень важным рассказать об этих книгах своим читателям. На мероприятие «Дорогая сердцу книга о войне» пришли ученики 5-6 классов МБОУ школа №1 им. Орлова, МБОУ школа №3 и школы №8.

   Это книги - о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война, и чем пришлось за нее заплатить.

   Борис Васильев «В списках не значился», Константин Симонов «Живые и мертвые», Владимир Богомолов «В августе 44-го», Валентин Распутин «Живи и помни», Даниил Гранин и Алесь Адамович «Блокадная книга», Анатолий Кузнецов «Бабий яр», Виктор Астафьев «Прокляты и убиты», Михаил Шолохов "Они сражались за Родину". Все эти книги не назовешь легкими и тем более детскими, но это правда, без прикрас, правда, о войне.

  Задача современного поколения никогда более не допускать насилия, даже в самой малой форме, прийти к согласию и умиротворению, научиться жить в мире и согласии. Для этого нам нужно знать нашу историю, не позволять её никому переписывать, искажать. Для этого мы должны учить не только параграфы из учебников истории, но и читать нашу отечественную литературу, потому что она лучше всего описывает тот непростой путь, который пришлось пройти нашей стране на пути к свободе.

Просмотров: 216 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы в социальных сетях:

 

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Харабали 2020