Пятница
26.04.2024
23:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Детское отделение
МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"
  
Главная РегистрацияВход
 
Меню сайта


          


Главная » 2016 » Февраль » 2 » Библиотечно – библиографический урок
11:34
Библиотечно – библиографический урок

28 января в школе – интернате  № 8 с учащимися младших классов был проведен библиотечно – библиографический урок «Книг волшебная страна в гости ждет всегда».

Библиотекарь рассказала ребятам о значимости книги и  чтения  в жизни современного человека. Из книг мы узнаем о мире,  который нас окружает, о том, как живут и трудятся люди, как они любят и как защищают от врагов свою землю, узнаем о нашем прошлом и о жизни других народов. Но прежде чем книга найдет своего читателя, ее должен кто-то сделать. И вот о том, как делается книга, пошел разговор с ребятами.

Содержание книги придумывает писатель, который пишет ее от руки и свою рукопись приносит в издательство. Здесь писателю посоветуют что убрать, а может быть и дописать чтобы было понятнее и интереснее. А потом книгу напечатают в типографии в больших экземплярах.

Но так было не всегда. Вместе с библиотекарем ребята совершили видео-экскурс в далекое прошлое, узнав, что книги пришли к нам с самых древних времен и писали их на глиняных табличках, бересте, пальмовых листьях, папирусе  и даже на медных листах. Но они мало походили на книги, которые мы привыкли держать в руках. Такой, какой мы ее знаем, книга стала после того как научились выделать из кожи животных особый материал – пергамент, а позже появилась бумага.

Трудно и долго делали книги вручную, пока не был изобретен печатный станок. Первую печатную книгу на Руси напечатал печатник Иван Федоров вместе со своими помощниками. Стала, наконец, книга на знакомую нам книгу похожа.

Ты берешь книгу в руки и первым делом смотришь, какова она с виду. Чтобы книга выглядела нарядной и привлекательной ее одевают в яркую обложку, а художники придумывают и рисуют красочные иллюстрации.

Ребята познакомились с разнообразием детских книг по содержанию и оформлению, имеющихся в детской библиотеке. Закончился урок загадками веселого Колобка.

Время, проведенное среди книг, наверняка оставит след в детских душах и станет первым шагом на пути приобщения к чтению.

Просмотров: 310 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы в социальных сетях:

 

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Харабали 2020