Четверг
25.04.2024
18:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Детское отделение
МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"
  
Главная РегистрацияВход
 
Меню сайта


          


Главная » 2017 » Февраль » 22 » Видео – панорама «Героями славится России»
10:42
Видео – панорама «Героями славится России»

Формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, идеи служения Отечеству, способности к его защите, сохранение и приумножение славных воинских традиций является главным направлением в работе с детским читателем.

Военная история нашей страны полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена интереснейшими событиями, представлена удивительными, уникальными личностями.

С помощью видео – роликов, кинофрагментов, презентации ребята перелистали страницы истории нашего государства, и в очередной раз убедились, как самоотверженно защищали Отечество наши далёкие и не очень далёкие предки.

В давние – давние времена, ещё в Древней Руси, стояли на страже нашей Родины очень сильные люди – богатыри. Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов. Без устали разъезжали они на могучих конях, зорко всматривались вдаль – не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском. Есть чему поучиться, да позавидовать!

Центральную роль в освобождении страны от иноземных захватчиков сыграли такие знаменитые личности, как Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. В смутное для российского государства время они сумели сплотить народ и поднять его на борьбу.

Перевернув ещё одну страницу истории, ребята познакомились с героями Отечественной войны 1812 года, командующим русской армией М.Кутузовым, а кадры из фильма «Война и мир» перенесли их на Бородинское сражение.

Никогда не забудет Россия мужество солдат, отдавших жизни за свободу и счастье Родины в годы Великой Отечественной Войны. Ярким примером героизма и самоотверженности является наш земляк Галкин Иван Никитич, получивший высокое звание Героя Советского Союза за форсирование реки Днепр. Именем Героя названа улица в нашем городе, а в Братском садике ему установлен бюст. Низкий поклон всем, кто защищал независимость нашей Родины от немецко – фашистских захватчиков.

Закончилась Великая Отечественная Война. Но она не стала последней для наших защитников. В послевоенные годы наша армия не раз выполняла свой интернациональный долг в разных странах. Более 620 тысяч советских солдат и офицеров приняли участие в боевых действиях в Афганистане, проявив мужество, отвагу и стойкость.

В годы Чеченской войны погиб наш земляк Карцев Алексей Сергеевич. Был приказ пойти в атаку. Алексей находился на броне танка. Одна из первых пуль боевиков была его. Посмертно награждён орденом мужества.

Память о ратном подвиге нашего народа будет всегда жить в наших сердцах, и задача сегодняшнего поколения – передать детям, внукам, чтобы никто и ничто не было забыто.

Присутствовали учащиеся школы – интерната среднего и старшего возраста.

Просмотров: 249 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы в социальных сетях:

 

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Харабали 2020