Вторник
23.04.2024
15:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Детское отделение
МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"
  
Главная РегистрацияВход
 
Меню сайта


          


Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » "Мой край – ты песня и легенда"
14:39
"Мой край – ты песня и легенда"

Краеведение – одно из самых важных направлений в библиотечной работе. Оно воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем, помогает изучить традиции и обычаи родного края, формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

Астраханская область – что это? Для кого-то это просто точка на карте в устье реки Волги, возле самого Каспийского моря. Для человека, увлекающегося историей, - это бывшая столица Золотой Орды, Шелковый путь… Многие сравнили бы Астрахань с цветком лотоса, ведь только у нас и еще в далекой Индии можно увидеть этот чудо-цветок. Для многих москвичей Астрахань – это арбузы и томаты.Астраханский край – это такие природные ресурсы как газ, нефть, сера, баскунчакская соль, гипс. Это щедрые дары Волги и Каспийского моря: рыба осетровых и частиковых пород, икра, да и просто волжский воздух, не сравнимый ни с чем на свете. А какие у нас люди! Сколько великих имен подарила миру Астраханская земля: Барсова, Максакова, Тредиаковский, Хлебников, Кустодиев, Целиковская. Некоторые из них творили за пределами области, ни на миг не забывая о той земле, что их взрастила и подарила им крылья для прекрасного полета к славе.

Краеведческое рандеву «Мой край – ты песня и легенда» увлекло ребят в познавательное путешествие по родному краю. Они познакомились с красивой легендой о городе Астрахани, о двух вариантах происхождения названия Харабали, о первых переселенцах из Центральной России, обосновавших берег реки Ашулук, о столице Золотой Орды – Сарай-Бату. Ребята совершили виртуальную прогулку по старинным улицам Астрахани, историческим и памятным местам города, увидели, какими были Харабали в недалёком прошлом и как изменились за последние годы, узнали, что в Селитренском  городище снимался художественный фильм «Орда», получивший всемирную известность. Недавно в Сарай-Бату шли съемки масштабной киносаги России «София».

Закрепили свои знания, ответив на вопросы краеведческой викторины.

Присутствовали учащиеся 5-6 классов школы – интерната №8.

Просмотров: 301 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы в социальных сетях:

 

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Харабали 2020