Четверг
25.04.2024
22:08
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Детское отделение
МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"
  
Главная РегистрацияВход
 
Меню сайта


          


Главная » 2016 » Май » 25 » Флэшмоб «Читающая улица»
09:09
Флэшмоб «Читающая улица»

   С целью сформировать у детей и подростков позитивное отношение к художественной литературе состоялась массовая акция – флэшмоб, прошедшая на центральной площади города  24 мая, инициаторами которой были сотрудники Детского отделения. Акция  приурочена к Всероссийскому дню библиотек.

    Флэшмоб «Читающая улица», призван познакомить участников акции с библиотечным миром, полным удивительных фактов, интересных событий, с выдающимися библиотекарями и библиотеками мира! А так же рассказать ребятам об интересной, увлекательной, творческой профессии – Библиотекарь.

   Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет. Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Это была исключительно мужская профессия. Библиотекарями в свое время работали многие известные личности: баснописец Иван Андреевич Крылов, великий русский математик Николай Иванович Лобачевский, величайший поэт Иоганн Вольфганг Гете и др.

   Первые библиотеки появились в Древнем Востоке. Самая известная древневосточная библиотека - Библиотека Ашшурбанипала, которая сохранилась до наших времен. Одна из самых знаменитых античных библиотек – Александрийская.  Одной из самых больших библиотек за всю историю человечества является Библиотека Конгресса в Вашингтоне. Самой крупной библиотекой России и второй по величине библиотекой в мире является Российская государственная библиотека в Москве.

   Организаторы акции задавали ребятам вопросы, на которые они охотно отвечали. Но если вопрос вызывал затруднение, на помощь приходил библиотекарь. В ходе флэшмоба участники получили  много  интересной и познавательной информации. Например,  самой тяжелой в мире книгой считается географический атлас, хранящийся в Британском музее, в Лондоне. Атлас имеет в высоту более одного метра и весит 320 килограммов. Самая высотная библиотека - космическая библиотека на борту орбитального комплекса «Мир», которая насчитывает более ста книг. А в одну из библиотек финского города незаметно вернули книгу, выданную на руки более 100 лет назад.

   Развлекательная часть флэшмоба заключалась в массовой инсценировке всеми любимых детских стихов известных авторов: А.Барто, К.Чуковский, С.Маршак.

   Такие оригинальные проекты позволяют донести до детей важность и значимость книг в нашей жизни, приобщить к чтению и дать возможность творчески проявить себя.

Просмотров: 255 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы в социальных сетях:

 

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Харабали 2020